Порошенко прощупывает грань между миром и войной

Ответ на вопрос, зачем украинскому президенту понадобилось поднимать столь сильный международный шум, скорее всего, заключается в желании Порошенко заручиться помощью Запада в деле урегулирования ситуации на востоке страны


Фото: globallookpress/IVAN VAKOLENKO ©



Заявление Порошенко о вводе российских войск на территорию Украины буквально взорвало информационное пространство. После недавних историй с задержанием российских десантников на Украине и захоронениями в России военнослужащих, убитых якобы на территории соседнего государства, многих в мире заявление Порошенко заставило насторожиться.

Разрядить ситуацию, хотя и незначительно, позволило отсутствие дальнейших подтверждений "вторжения", каких-либо его подробностей, а также скептическое отношение к нему ряда международных организаций.

Однако эффект, произведенный заявлением украинского президента, на настоящий момент явно не исчерпан. Это видно как по реакции рынков, так и по многочисленным комментариям политиков, журналистов и экспертов. Как водится, о едином экспертном мнении по данному вопросу говорить сегодня не приходится.

Председатель Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид СлуцкийКак в четверг в эфире радио "Эхо Москвы" заявил: "Мы уже привыкли к эпатажным заявлениям украинского так называемого руководства, и это идет в духе заявлений киевской хунты, призванной потрясти мировое сообщество сообщениями о том, что Россия осуществила военную экспансию. Те, кто заживо сжигают людей, разумеется, не брезгуют просто ложью. И эта ложь уже стала нормой, и она даже уже мало кого интересует". По мнению Слуцкого, заявление Порошенко сделано для того, чтобы создать негативный образ России в мире.

При том, что эксперты воспринимают информацию о российском "вторжении" довольно скептически, многие готовы согласиться с возможностью присутствия на территории Украины российских войск.

По мнению бывшего командующего Черноморским флотом ВМФ России, главы комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедова, в рядах сторонников ДНР могут быть российские военнослужащие, находящиеся в отпусках. В эфире радио "Эхо Москвы" экс-командующий прокомментировал заявление премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко о том, что среди ополченцев ДНР находятся около трех - четырех тысяч российских добровольцев.

"Любой военнослужащий, уходя в отпуск, он, конечно, свободный человек, правда, обязан встать на учет по месту проведения отпуска, но распорядиться этим временем ему дается право по закону, как отдых. Но, если он заявил, значит, у него такие люди есть", - заметил Комоедов. По его словам, закон не запрещает таким военнослужащим становиться добровольцами.

Еще дальше пошел в своих предположениях политолог Станислав Белковский. По его мнению, если российские военные действительно принимали участие в захвате украинского города Новоазовск, то это может означать, что Россия демонстрирует свое военное превосходство и хочет от Киева перемирия в Донбассе на своих условиях.

"Среднесрочная цель - объяснить Киеву, что военная его победа в противостоянии в Донбассе невозможна, поэтому нужно договариваться о мире в Донецкой, Луганской областях Украины на условиях, которые в значительной степени приемлемы для Кремля и на сегодняшний день полностью неприемлемы для официального Киева", - пояснил эксперт.

Таким образом, со слов экспертов можно сделать вывод о том, что заявленное Порошенко "вторжение" вряд ли имело место. Однако мало кто из них исключает сам факт участия российских военных в событиях на востоке Украины.

В связи с этим возникает вопрос, зачем Порошенко понадобилось поднимать столь сильный международный шум. Ответ на него, скорее всего, заключается в желании украинского президента прощупать тонкую грань между миром и войной и заручиться помощью Запада. Как пример - в виде принятия Украины в число внеблоковых союзников НАТО. Вероятность этого не так уж велика, но если это все-таки случится, то процессы, происходящие на востоке Украины, могут быть повернуты в иное русло.

Выбор читателей