Беженцев накажут за тунеядство

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков готовит поправки в закон, предусматривающие лишение беженцев пособий при трехкратном отказе от работы. Также его беспокоит цель визита этих людей в Россию


ФОТО: © globallookpress



Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков готовит поправки в федеральный закон "О беженцах", которые предусматривают лишение человека пособий при трехкратном отказе от работы, сообщает газета "Известия".

"Если человек три раза отказывается от предложенных ему вакантных мест и не делает попыток трудоустроиться сам, то непонятно, как он рассчитывал существовать в нашем государстве", - сказал Худяков. Он также уточнил, что необходимо ввести правило, по которому страна предлагает беженцу регион для проживания.

У депутата вызывает обеспокоенность и цель визита такого человека в Россию. "Не является ли он провокатором, подготовленным украинскими или американскими спецслужбами для того, чтобы через какое-то время организовать подобие Майдана в нашем отечестве", - пояснил депутат. Поэтому он попросил, чтобы спецслужбы тщательно отслеживали высказывания таких людей.

По мнению начальника московской областной поисково-спасательной службы Вадима Кравцова, который участвует в размещении беженцев из Украины, их можно поделить на две категории: на тех, кто желает трудиться, обустроиться в России вместе с детьми, и на тех, кто приехал в страну временно, чтобы вскоре вернуться к своей привычной жизни. Также, по словам Кравцова, есть и те, кто "живет как на курорте, довольствуясь тем, что их кормят, поят", и таких людей "надо подталкивать" к нормальной рабочей жизни.

Напомним, 22 июля 2014 г. правительством РФ были подписаны четыре постановления о поддержке украинских беженцев, два из которых касались выделения из государственного бюджета средств на поддержку бежавших с Украины. Министерству регионального развития было выделено 3,5 млрд руб. для перевода в субъекты федерации для покрытия расходов на проживание, питание и транспортное обслуживание беженцев.

Как заявила руководитель постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгения Боброва, регионы по разному обходятся к распределению средств. "Где-то на руки дают всего несколько сотен, а где-то, как, например, в Наро-Фоминске, 750 рублей. Мы предлагаем выплачивать местным, приютившим беженцев, по 100 рублей в день и считаем эту сумму достаточной. Это замотивирует наших гостей устраиваться на работу", - уточнила она.

По данным Федеральной миграционной службы количество украинских беженцев в России до конца года может составить около 300 тысяч. В данный момент соответствующий статус получили 55 тысяч человек, еще 110 тысяч подали заявление на его получение.

Читайте также

Выбор читателей