Премьер-министр Ат-Тани уступил исламистам

Временное правительство Ливии объявило об отставке. Теперь у депутатов будет возможность сформировать новый кабинет министров по итогам парламентских выборов, прошедших в июне


ФОТО: © globallookpress



Временное правительство Ливии под руководством премьер-министра Абдаллы ат-Тани объявило о своей отставке, передает катарский телеканал Al Jazeera.

В кабинете министров пояснили, что теперь у депутатов будет возможность сформировать новое правительство по итогам парламентских выборов, прошедших в июне. Сообщается, что в будущем правительстве будут представлены все стороны ливийского общества.

Политическая жизнь Ливии остается нестабильной в связи со сложившимся несколько дней назад двоевластием. Всеобщий национальный конгресс, который должен был быть распущен после избрания нового парламента, 25 августа объявил о возобновлении полномочий. При поддержке одной из исламистских группировок, которая контролирует столицу страны Триполи, конгресс объявил новым премьером Омара аль-Хаси.

В свою очередь, премьер ат-Тани заявил о незаконности этого решения и назвал единственным легитимным органом власти парламент страны.

Ранее парламент и правительство Ливии были эвакуированы в город Тобрук в связи с тем, что вблизи столицы Триполи продолжаются ожесточенные бои между различными группировками.

Три года назад в Ливии началась гражданская война, в результате которой был свергнут Муаммар Каддафи, правивший более 40 лет. С тех пор в стране продолжается политический кризис, в связи с племенным характером ливийского общества, слабой центральной властью и усилению позиций исламистов.

Читайте также

Выбор читателей