Москва опасается потерять украинский рынок

Осенью ратифицируют соглашение Киева и Брюсселя, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Потери России от интеграции Украины и Евросоюза президент РФ оценил в 100 миллиардов рублей


ФОТО: globallookpress



Осенью будет ратифицировано соглашение об ассоциации Украины и ЕС, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Украине придется обнулить большинство ввозных пошлин на товары из ЕС, перейти на европейские фитосанитарные нормы и технические регламенты.

Как сказал президент РФ Владимир Путин, это означает, что украинский рынок фактически закроется для российских товаров, а российский - для украинских. Потери России от интеграции Украины и ЕС он оценил в 100 млрд рублей.

Россия примет защитные меры, если не найдет в Еврокомиссии понимания по вопросу поправок к соглашению об ассоциации Евросоюза и Украины. Об этом заявил журналистам в пятницу, 29 августа, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. "Мы много раз говорили: или мы находим понимание и решаем вопросы, а если нет - мы принимаем защитные меры, о которых наши коллеги были тоже проинформированы", - заявил министр.

Вопрос об изменениях в соглашении подняла российская сторона на переговорах лидеров стран Таможенного союза, Украины и высокопоставленных представителей ЕС в Минске во вторник, 26 августа.

Ранее сообщалось, что помощник президента России Андрей Белоусов и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключают, что страны могут договориться о внесении поправок в текст соглашения.

Читайте также

Выбор читателей