Общественная палата обсудит госрегулирование цен

Комиссия Общественной палаты России намерена провести слушания и экспертизу законопроекта о создании механизма контроля за уровнем цен на продукты со стороны государства


ФОТО: globallookpress



Комиссия Общественной палаты России по аграрно-промышленному комплексу и развитию сельского хозяйства проведет слушания и экспертизу законопроекта о госрегулировании цен на продукты питания, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу комиссии Евгению Уваркину.

Ранее законопроект, который предусматривает создание механизма контроля за уровнем цен со стороны государства, внесли в Госдуму представители КПРФ. Документ предполагает, что власти смогут устанавливать максимальные наценки для розничных торговых сетей на различные виды товаров. Кроме того, создатели законопроекта предложили дать возможность региональным властям дополнять перечень товаров, на которые будут вводиться предельные значения наценок.

Представитель Общественной палаты считает, что такие меры не должны вводиться без тщательного обсуждения, необходимо узнать и просчитать, как они отразятся на всей сельскохозяйственной отрасли. Обсуждение должно проходить со всеми участниками рынка, представителями ведомств и самими законодателями. "Необходимо обязательное общественное обсуждение законопроекта", - сказала Уваркина.

Данная инициатива, по мнению главы комиссии, может иметь место только при условии, что наценки будут введены и для естественных монополий, и на минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы и иные составляющие. Также участникам рынка необходимо иметь гарантии, что банки готовы выдавать кредиты на период, за который будут окупаться инвестиционные проекты.

В противном случае отрасль может оказаться нерентабельной, и многие участники рынка "будут оттуда бежать". Такие отрицательные результаты могут сказаться на продовольственной безопасности страны, именно об этом необходимо задумываться в первую очередь, заявила Уваркина. И добавила, что Общественная палата проведет слушания по законопроекту, после чего будет подготовлено экспертное заключение.

Читайте также

Выбор читателей