В Японии казнили маньяка и якудзу

В Министерстве юстиции островного государства сообщили, что смертный приговор в отношении двух убийц был приведен в исполнение. Согласно японскому законодательству, преступников повесили


globallookpress ©



В Японии состоялась очередная казнь. Смертный приговор в отношении двух убийц был приведен в исполнение в пятницу, 29 августа.

Казнен 59-летний член преступной группировки якудза, на счету которого три убийства. Вместе с ним повешен маньяк, работавший в такси.

Это стало шестым по счету случаем применения высшей меры наказания после прихода к власти правительства во главе с премьер-министром Синдзо Абэ в декабре 2012 года. За это время были лишены жизни 11 человек.

В настоящее время в Стране восходящего солнца к смерти приговорены 125 человек. Основным средством умерщвления преступников является повешение без предварительного уведомления последних.

Как правило, приговоры такого рода не приводятся в исполнение сразу же после оглашения. Осужденный может ждать своей участи годами и узнать о грядущей смерти непосредственно в назначенный день.

Международные правозащитные организации неоднократно призывали Японию отменить высшую меру наказания как негуманную. Тем не менее смертная казнь продолжает применяться, и ее поддерживают порядка 85% населения.

Читайте также

Выбор читателей