Жители Фергюсона требуют денег от полиции

Возмущенные убийством темнокожего юноши граждане намерены отсудить у органов правопорядка 40 миллионов долларов. В роли ответчика выступают полицейское начальство и власти города


globallookpress ©



Жители города Фергюсон намерены перейти от митингов к судебным тяжбам. Они посчитали, что представители власти должны искупить свою вину деньгами.

Авторы искового заявления обвиняют полицию в немотивированном и чрезмерном применении силы, а также в том, что стражи порядка относятся к гражданам США так, как будто те являются участниками военных действий. Инициаторы судебного процесса оценили свои страдания в $40 миллионов.

По информации канала CNN, ответчиками в судебном процессе являются власти Фергюсона, глава полиции Фергюсона Том Джексон и начальник полиции округа Сент-Луис Джон Бельмар. Также указываются несколько имен обычных полицейских.

Волнения в Фергюсоне начались после того, как белый полицейский застрелил темнокожего юношу. Местные жители посчитали, что действия офицера не соответствовали поведению жертвы.

Фергюсон, где проживают преимущественно афроамериканцы, охватила волна беспорядков. Ситуация дошла до того, что полиции не хватило собственных ресурсов, чтобы утихомирить толпу. В населенный пункт было решено ввести подразделения Национальной гвардии. Впрочем, через несколько дней силовики покинули город, так как ситуация стабилизировалась.

Читайте также

Выбор читателей