Киев получит 100 миллионов

Кабмин Украины вносит в Раду закон об отмене внеблокового статуса Украины, заявил в пятницу Арсений Яценюк. Также он сообщил, что Киев выполнил требования МВФ и рассчитывает на получение денежного транша


ФОТО: globallookpress



Кабинет министров Украины вносит в Верховную раду закон об отмене внеблокового статуса страны и о возобновлении курса на членство в НАТО, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу. Также он сообщил, что Киев выполнил все требования МВФ и рассчитывает на получение денежного транша, передает РИА "Новости".

Как рассказал премьер, вносимый в Раду законопроект предусматривает запрет на членство Украины как в Таможенном, так и в Евразийском союзе, - любых объединениях, которые противоречат задаче вступления в ЕС.

"Также по закону основная цель и единственная цель во внешней политике - это приобретение членства в Европейском союзе, данный закон запрещает украинскому государству принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины - это членство в ЕС", - заявил Яценюк.

Что касается Международного валютного фонда, то Украина выполнила все предварительные требования и рассчитывает на положительное решение МВФ о выделении второго транша финансовой помощи, сообщил глава кабинета министров. "Это даст возможность Украине выжить", - добавил он.

Ключевое решение о выделении второго транша помощи в размере $1,4 млрд совет директоров МВФ должен принять в пятницу, 29 августа. По мнению аналитиков и экспертов, без этого кредита страна не сможет избежать дефолта, так как, по оценкам официальных властей, экономику Украины в текущем году ждет серьезное падение. Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует, что украинская экономика снизится на 7% в этом году и покажет нулевой рост - в следующем.

Также на заседании правительства Яценюк заявил, что "правительством Японии принято решение о выделении $100 млн макрофинансовой помощи Украине". "Мы сегодня получим эти $100 миллионов", - сообщил он, не уточнив условия предоставления помощи и куда она будет направлена.

Как стало известно позднее, средства будут привлечены на 20 лет, процентная ставка - 0,95% годовых, разовая комиссия - 0,1%. Заем предназначен на реформы правительства, которые направлены на стабилизацию экономики.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей