"Солдатские матери Петербурга" названы иностранными агентами

Министерство юстиции России внесло в список иностранных агентов правозащитную организацию "Солдатские матери Петербурга" и фонд "Институт развития свободы информации"


ФОТО: © globallookpress



Министерство юстиции России внесло в список " иностранных агентов" правозащитную организацию "Солдатские матери Петербурга", сообщается в пятницу, 29 августа, на сайте ведомства.

"В реестр внесены сведения о фонде "Институт развития свободы информации" и о санкт-петербургской региональной общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" на основании представлений прокуратуры Петербурга", - уточняется в тексте.

Напомним, в 2013 г. помощник депутата петербургского депутата Виталия Милонова Анатолий Артюх обратился в ФСБ и прокуратуру с просьбой проверить, соблюдает ли организация "Солдатские матери Петербурга" закон об иностранных агентах.

По словам Артюха, правозащитники консультируют юношей, которые намерены уклониться от призыва, а также военнослужащих-дезертиров, кроме этого организуют круглые столы и семинары на средства, поступающие из за рубежа.

В последнее время правозащитные организации начали активную работу с родственниками российских военнослужащих после сообщения о задержании на Украине десяти десантников из 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России. Как сообщил член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко, в совет стали поступать обращения от родителей срочников и контрактников, направленных на учения в Ростовскую область. Родители опасаются, что их детей переправили с намерением перебросить на Украину.

Закон "Об иностранных агентах", вступивший в силу в ноябре 2012 г., обязывает российские некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве иностранных агентов. В данном реестре в настоящее время находятся 13 организаций. Первой в список внесли некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ", следом за ним список пополнился ассоциацией "Голос", региональной общественной организацией "Союз женщин Дона", правозащитным центром "Мемориал" и ассоциацией "Агора" и другими. В начале февраля 11 организаций направили в Европейский суд по правам человека жалобу на закон.

Читайте также

Выбор читателей