Путин оправдывает действия Новороссии

Глава РФ заявил, что ополчение "достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к жертвам среди мирных жителей"


ФОТО: Климентьев Михаил/ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Выступая на молодежном форуме "Селигер-2014", президент России Владимир Путин рассказал о своем видении событий на Украине, которые начались осенью прошлого года.

"Наши западные партнеры, опираясь на радикальные националистические элементы, совершили государственный переворот. Та часть страны, которая с этим не согласилась, подавляется грубой военной силой", — уверен Путин.

Глава государства заявил, что украинская армия обстреливает города Донбасса, и сравнил эти обстрелы с бомбежками Ленинграда авиацией Третьего рейха. Кроме того, он оправдал действия ополченцев, которые теснят украинскую армию, чтобы "защитить мирных жителей". Также Владимир Путин считает колоссальной ошибкой решение командования украинской армии не выпускать военных из "котла" на востоке страны, а пытаться выйти с боем из окружения.

По его словам, это "трагедия" для матерей и жен военнослужащих: "Именно поэтому я обратился к ополчению Донбасса с целью открыть гуманитарные коридоры, чтобы люди могли выйти. Многие там сидят без воды и пищи уже несколько дней. Боеприпасы кончились. Дайте им возможность уйти", — сказал Путин.

Напомним, в ночь на 29 августа Путин обратился к "ополчению Новороссии" с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении: "Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того чтобы избежать бессмысленных жертв". Новороссия поддержала призыв.

Президент отметил, что ополчение "достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей". Он подчеркнул, что российская сторона готова оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, и призвал власти Украины прекратить боевые действия.

Украина должна сесть за стол переговоров, но власти в Киеве говорят языком ультиматумов, понятно, почему ополчение к этому не готово, заявил президент России: "Мы многократно говорили и с руководством Украины, и с руководством Соединенных Штатов, европейских стран. Нужно немедленно прекратить братоубийственную войну. Ведь что предложило руководство Украины недели три-четыре назад: в одностороннем порядке, прекратили боевые действия, но сразу же сказали — семь дней, и тот, кто не сложит оружие, будет уничтожен. Разве это путь к переговорам? Это ультиматум. Естественно, люди, которые взялись за оружие, а взялись они за оружие, чтобы защитить себя, свою жизнь, свое достоинство, они на эти условия ясно не согласились. Надо заставить Киев начать переговоры с ополчением предметно, по существу, а не по техническим вопросам", — заявил российский президент.

Позже Владимир Путин высказал и свое отношение к сообщениям о десантниках, которых задержали на Украине. Президент верит, что российские военнослужащие, действительно заблудились: "Я говорю серьезно. Я верю, что они заблудились, потому что там нет маркированной границы", — сказал президент. Он сообщил, что они обсуждали с Петром Порошенко этот вопрос и украинский президент пообещал вернуть российских военнослужащих на родину.

Напомним, в понедельник Служба безопасности Украины заявила, что задержала на границе десять российских десантников с оружием и документами. Источник в Минобороны РФ позднее пояснил РИА "Новости", что задержанные военнослужащие патрулировали участок границы и, вероятно, пересекли ее случайно, сопротивление украинским силовикам при задержании они не оказывали. В данный момент задержанные десантники доставлены в один из киевских следственных изоляторов.

Члены семей военных рассказали "РБК", что командование ввело десантников в заблуждение: они были уверены, что едут в Ростовскую область на учения, но в последний момент узнали, что командировка может затянуться до зимы. В результате два десятка родственников создали импровизированный штаб, который начал вести переговоры с российскими и украинскими силовиками о вызволении сыновей из плена.

Что же касается отношений с другим партнером - ООН, то Путин уверен, что эту организацию нельзя считать неэффективной, просто ее инструменты нужно эффективно использовать и находить консенсусы.

Президент подчеркнул, что организация утратит свое предназначение, если будет "инструментом обслуживания внешнеполитических интересов только одной страны, в данном случае США или ее союзников".

Выступая на молодежном форуме, Путин также сказал несколько слов и о ситуации в РФ: "В целом, я считаю, что основы современной политической системы для России созданы. Это, конечно, не значит, что они являются железобетонными и неживыми. Жизнь ставит перед нами новые задачи и должна заставлять нас реагировать на это, и мы можем и будем это делать".

Президент добавил, что все возможные корректировки должны происходить в режиме прямого контакта с обществом. "Современные информационные технологии позволяют это делать. Мы ввели практику использования интернета при выдвижении законодательных инициатив. Эти инструменты мы будем внедрять и шире использовать", — сказал он.

Кроме того, Владимир Путин уверен, что фундаментальные основы государственности не позволят антироссийски настроенным оппозиционерам выйти на руководящие посты. Он также привел в пример большевистское движение во время Первой мировой войны: "Они желали поражения своему Отечеству. И когда героические русские солдаты и офицеры проливали кровь на фронтах Первой мировой войны, кто-то раскачивал Россию изнутри, докачался до того, что она как государство рухнула. Это полное предательство национальных интересов".

"Мы не как некоторые наши партнеры, может быть, в этом смысле они даже ведут себя более прагматично, они всегда яйца раскладывают в разные корзины. Они работают с оппозицией. Всегда. Чтобы показать — у нас есть еще на кого опираться", — отметил Путин. По словам президента, Россия "не может так поступать" на постсоветском пространстве. "У нас другая ситуация абсолютно. И мы, конечно, всегда опираемся на действующую власть и всегда ее поддерживаем. Это не значит, что мы безразлично или как-то враждебно относимся к оппозиции", — отметил Путин.

Именно из-за разницы во взглядах с мировым сообществом вопрос международного признания Крыма как части РФ будет решаться, по убеждению президента "долго" и "нудно": "Для меня это странно, потому что то, что произошло с Косово, говорит о том, что когда есть политическая воля и желание, то очень легко признаются те решения, которые произошли в Косово, либо в Крыму".

Также глава государства заявил на молодежном форуме о возможном перенесении части центральных федеральных органов власти в Сибирь: "Допустим, Красноярск является подходящим, на мой взгляд, для этого местом, потому что это географический центр нашей страны", — сказал он, отвечая на вопрос участников молодежного форума "Селигер-2014".

Более того, Путин уверен, что будет правильным переезд крупных компаний в регионы: "Чего они все расселись в Москве? Пускай на территориях тоже работают", — сказал президент. Вместе с тем столицу, по его словам, переносить из Москвы не надо.

Также глава государства считает заслуживающей внимания идею выделения арктических регионов РФ в отдельный субъект федерации. "Нам ничего не стоит это сделать, но таких планов у нас пока нет", — сказал он.

Президент отметил, что многие вопросы развития территорий в любом случае нужно согласовывать с людьми, которые на них проживают, а не просто принимать их на уровне федерального центра: "Можно ли это тонко отрегулировать из Москвы — не уверен".

Многие воспринимают активность России в Арктике настороженно, но Москва будет действовать исключительно в рамках международного права, заявил Владимир Путин: "Это наша территория, мы будем возрождать всю инфраструктуру военную, инфраструктуру МЧС, в том числе потому что нам нужно обеспечить безопасность прохождения конвоев и судов по торговым путям".

Глава РФ также рассказал, что правительство прорабатывает проект поддержки сельского хозяйства и в настоящий момент работает над вопросами бюджета. Он подчеркнул, что необходимо всячески поддерживать отечественный агропромышленный комплекс и для этого недостаточно введения запрета на ввоз зарубежных товаров, важно также субсидирование.

Напомним, в конце июля ЕС и США от санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее ограничительные меры: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Позже, выступая на "Селигере", Владимир Путин отметил, что Россия не хочет и не собирается втягиваться в конфликты, но всегда готова отразить любую агрессию. При этом он считает, что никому и в голову не приходит развязывать сейчас какой-либо конфликт с Россией. Наша страна укрепляет силы ядерного сдерживания не чтобы угрожать, а чтобы чувствовать себя в безопасности и реализовывать собственные планы в экономике, заявил президент РФ.

Затем, комментируя высказывание одного из участников молодежного форума о том, что назрела необходимость совершенствования законодательства в области продовольственной безопасности и принятия новых законов в этой сфере, чтобы способствовать отечественному производству, Путин сказал, что "это предложение абсолютно своевременно".

"Обязательно этим позанимаемся, спасибо, что обратили на это внимание. И администрации поручу, и попрошу правительство поработать на эту тему", — сказал глава государства.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## Климентьев Михаил/ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей