Киев разрешил оказать помощь Донбассу

Москва получила согласие на отправку на восток Украины очередной гуманитарной помощи. Глава МИД РФ отметил, что вопрос безопасности миссии, а также ее точный маршрут согласует контактная группа


ФОТО: АР



Москва получила от Киева согласие на отправку на восток Украины очередной гуманитарной помощи, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Позавчера мы получили ответную ноту от украинского МИД, в которой выражалось принципиальное согласие с предложением направить на восток российскую гуманитарную помощь и излагались украинские соображения о том, как Киеву видится логистика этого второго конвоя", - говорится в заявлении. Он добавил, что вопрос безопасности миссии, а также ее точный маршрут согласует контактная группа.

В понедельник, 25 августа, Лавров заявил о необходимости отправить второй конвой гуманитарной помощи. В МИД России надеются, что конвой будет отправлен на этой неделе и поедет по тому же маршруту, что и первый. Ранее Лавров сообщил, что второй гуманитарный конвой не будет последним.

Напомним, первый гуманитарный конвой в составе 280 белых "КамАЗов" отправился на Украину из Подмосковья в ночь на 12 августа. Через два дня колонна прибыла в Ростовскую область и остановилась вблизи украинского пропускного пункта "Изварино". После грузовики конвоя пересекли границу и двинулись в направлении Луганска. В субботу, 23 августа, российские грузовые машины покинули территорию Украины.

В Киеве расценили это как нарушение договоренностей, а глава СБУ Валентин Наливайченко назвал проезд автоколонны "прямым вторжением". Движение конвоя по Украине также осудили представители США, НАТО и Германии.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей