НАТО создаст в Европе новую военную группировку

Семь стран-участниц альянса – Литва, Латвия, Эстония, Великобритания, Дания, Норвегия и Нидерланды – собираются создать войска быстрого реагирования численностью около десяти тысяч человек


Фото: AP



Семь стран НАТО – Литва, Латвия, Эстония, Великобритания, Дания, Норвегия и Нидерланды – собираются создать войска быстрого реагирования численностью около десяти тысяч человек в связи с ситуацией на Украине, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Financial Times.

О создании новой военной структуры премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон может объявить на следующей неделе. В состав сил быстрого реагирования войдут авиация, морские подразделения и сухопутные войска. Командовать ими будут британские генералы.

Напомним, в начале августа британский премьер призвал лидеров стран-участниц альянса пересмотреть отношения с Россией, которая, по его словам, "рассматривает НАТО как противника".

"Мы должны договориться о долгосрочных мерах по укреплению нашей возможности быстро ответить на любую угрозу, которые успокоили бы наших союзников, опасающихся за безопасность своей страны, и остановили бы вмешательство России", – говорилось в обращении Кэмерона к лидерам стран НАТО и генеральному секретарю альянса. Предлагалось, в частности, составить новое расписание военных учений, построить ряд инфраструктурных объектов, "заблаговременно развернуть" оборудование и увеличить количество военнослужащих Сил реагирования НАТО до 25 тысяч человек.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил на днях, что на саммите в Уэльсе 4-5 сентября члены альянса обсудят возможность размещения новых баз в Восточной Европе. По его словам, цель увеличения контингента НАТО на востоке Европы – дать понять любому потенциальному агрессору, что в случае нападения на члена альянса его встретят не только вооруженные силы этой страны, но и ее союзников.

Ранее НАТО уже приняла ряд мер, которые объясняли необходимостью обеспечения безопасности союзников. Было усилено воздушное патрулирование над странами Прибалтики, Польшей и Румынией, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.

Выбор читателей