МИД России пообещал Польше ответить на разворот Шойгу

На Смоленской площади гневно отреагировали на "вопиющий инцидент" с самолетом главы Минобороны РФ, расценив случившееся как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения


Фото: Геннадий Хамельянин/ ИТАР-ТАСС



Действия Варшавы в отношении самолета главы Минобороны РФ не останутся без соответствующей реакции со стороны России, говорится в сообщении российского МИДа. Запрет на пролет самолета над территорией Польши в российском внешнеполитическом ведомстве расценивают как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения.

В пятницу самолет Ту-154, на котором министр обороны РФ Сергей Шойгу возвращался в Москву из Словакии, вынужден был вернуться в Братиславу, поскольку Польша запретила ему пролет над своей территорией.

Разрешение на пролет было получено от Варшавы через два часа. Польские власти заявили, что первоначально не пропустили борт из-за того, что военный самолет был заявлен как гражданский.

В МИД РФ подчеркивают, что возвращение самолета в Братиславу в связи с нехваткой топлива создало реальную угрозу безопасности полета. "Лишь после энергичного демарша с нашей стороны польские власти согласились подтвердить действие ранее выданного ими разрешения на пролет над территорией Польши", – говорится в сообщении ведомства.

В пятницу в 23:20 мск Ту-154 приземлился в аэропорту Чкаловский под Москвой. В Словакии Сергей Шойгу принимал участие в торжествах по случаю празднования 70-летия национального восстания против фашистов.

Выбор читателей