ЕС готов включить новые санкции против России

В преддверии внеочередного саммита Евросоюза политики заговорили об очередном ужесточении антироссийских санкций


Фото: Vit Simanek/ TK Photo / Global Look Press



В преддверии внеочередного саммита ЕС, который открывается в Брюсселе в субботу, европейские политики заговорили об очередном ужесточении санкций в отношении России.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что санкции "будут, без сомнения, усилены". "ЕС определенно поручит Европейской Комиссии подготовить следующий уровень санкций", – вторит ему вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, сообщил, что варианты новых санкций против РФ уже подготовлены и он ожидает от лидеров стран-членов ЕС готовности их принять.

Петр Порошенко, который встретился с Баррозу накануне саммита, рассчитывает, что санкции создадут мотивацию для "настоящих" переговоров по деэскалации ситуации в Донбассе. "Цель санкций – создать мотивацию для настоящих переговоров по деэскалации ситуации на востоке страны. И у меня нет сомнения, что сегодня после наших дискуссий совет Европейского союза примет решение поручить Европейской комиссии подготовить соответствующее решение по санкциям", – цитирует Порошенко РИА "Новости".

Баррозу тоже подчеркивал воспитательную роль санкций, назвав их инструментами, которые должны "показать российскому руководству, что нынешняя ситуация неприемлема и мы призываем работать конструктивно". "У нас в ЕС, конечно же, нет заинтересованности в конфронтации с Россией, и я считаю, что и у России не должно быть интереса в конфронтации с ЕС", – подытожил председатель Еврокомиссии.

С начала конфликта на Украине США и ЕС уже несколько раз ужесточали запретительные меры в отношении России – начиная с визовых и финансовых ограничений в отношении ряда российских граждан и заканчивая санкциями против целых секторов экономики.

Выбор читателей