Премьер Словакии пригрозил наложить вето на санкции ЕС

Роберт Фицо назвал новые ограничительные меры в отношении России "бессмысленными и контрпродуктивными". Между тем Еврокомиссия должна в течение недели разработать дополнительные санкции


Фото: AP



Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал новые ограничительные меры ЕС в отношении России "бессмысленными и контрпродуктивными". Он подчеркнул, что оставляет за собой право наложить вето на санкции, которые навредят национальным интересам его страны, передает Русская служба BBC.

"Пока мы не увидим результата от уже введенных санкций, вводить новые не имеет никакого смысла", – сказал Фицо по окончании внеочередного саммита ЕС 30 августа.

В ночь на воскресенье Евросовет поручил Еврокомиссии в течение недели разработать дополнительные санкции в отношении РФ. Решение об их одобрении будет приниматься с учетом изменения ситуации на Украине, сообщает РИА "Новости". В случае принятия новых ограничительных мер все лица и организации, сотрудничающие с ополченцами в Донбассе, автоматически попадут в санкционный список.

"Евросовет чрезвычайно обеспокоен ожесточенными столкновениями, перемещениями оружия и бойцов из России и восточной Украины, а также присутствием и действиями российских вооруженных сил на территории Украины", – цитирует "Интерфакс" главу Евросовета Хермана ван Ромпея.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала журналистам, что решение о новых санкциях не было принято в субботу "по техническим причинам". "Мы пока на этом этапе не имеем готового списка конкретных компаний и конкретных физических лиц. Под новые санкции должны попасть те лица в Донецке и Луганске, которые несут ответственность и тесно связаны с сепаратистами. Пока они не включены в списки, как те, что тесно связаны с событиями в Крыму", – пояснила Меркель.

Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что Еврокомиссии предоставлено очень мало времени для предложения по санкциям – всего одна неделя. "Напомню, что через несколько дней будет совещание НАТО. Лучше, если бы санкции были уточнены к моменту, когда мы будем встречаться с нашими партнерами, не входящими в ЕС", – сказал Олланд.

Мотивируя решение о санкциях, президент Франции заявил, что Европа не может мириться с ситуацией у своих границ, когда демократической стране, в которой прошли выборы, "навязана угроза ее территориальной целостности".

С 1 августа вступили в силу секторальные санкции ЕС, затрагивающие три отрасли российской экономики: финансовую, нефтяную и оборонную.

Выбор читателей