Ополченцы отпустили 223 пленных

В ночь на 31 августа украинской стороне передали более двухсот пленных военнослужащих и бойцов Национальной гвардии, сообщили в штабе ДНР


Ополченцы. Фото: ИТАР-ТАСС



Ополченцы передали украинской стороне 223 пленных военнослужащих и бойцов Национальной гвардии в ночь на 31 августа, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение штаба ДНР.

"В течение ночи с 30 на 31 августа силами ополчения обеспечивалось соблюдение режима "прекращения огня", в ходе которого украинской стороне были переданы 223 пленных украинских военнослужащих и нацгвардейцев", – говорится в сообщении.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в Facebook, что вместе с частью бойцов из окружения вышли командиры батальонов "Днепр-1" и "Миротворец" Андрей Тетерук и Юрий Береза.

В то же время в ночь на воскресенье ополченцы "пресекли попытку нацгвардейцев в нарушение ранее достигнутых договоренностей вывести из района окружения тяжелую технику", рассказал "Интерфаксу" представитель штаба "армии Новороссии". По его словам, в результате боя в районе Старобешево уничтожены два танка и два БМП, захвачены шесть танков, разоружены 198 военнослужащих.

В субботу из окружения в окрестностях Иловайска вышли первые украинские военнослужащие . "В опорный пункт бригады Нацгвардии в Комсомольском вышли из окружения наши первые бойцы Иловайской группировки. 28 лиц из батальонов МВД "Миротворец" (14), "Херсон" (3) и "Днипро-1" (11). С ними несколько людей из состава батальонов ТРО МО", – сообщили в пресс-службе главы МВД Украины.

Всего в ночь на 30 августа к позициям украинской армии вышли около ста силовиков.

С призывом к лидерам ополчения открыть гуманитарный коридор для оказавшихся в окружении украинских военнослужащих в ночь на 29 августа обратился Владимир Путин. "Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того чтобы избежать бессмысленных жертв", – сказал президент России.

Командование ополченцев поддержало эту инициативу при условии, что военные предварительно сдадут орудие и боеприпасы.

В ночь на 30 августа командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко написал в соцсети, что президент Петр Порошенко и представители ополчения договорились о создании коридора для выхода военных из окружения.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей