Донбассу нужен особый статус

В Донецкой и Луганской областях предложили гражданскому обществу договориться о мире, а также выработать программу по урегулированию конфликта на востоке Украины и определению особого статуса Донбассу


ФОТО: globallookpress



Общественные организации Донецкой и Луганской областей обратились к украинским коллегам с призывом совместно выработать программу по урегулированию конфликта на востоке Украины и определению статуса Донбасса, право которого на самоуправление и безопасность должно быть законодательно гарантировано и подкреплено поручительством РФ, США и ЕС, сообщает РИА "Новости".

"Пролилась кровь! И, чтобы это не повторилось, нам, жителям Донецка и Луганска, нужны законодательные гарантии украинских властей, подкрепленные поручительством России, США и Евросоюза. Законодательное закрепление права Донбасса на подлинное самоуправление и общественную безопасность. Можно спорить о конкретных формулировках и юридических процедурах, но особый статус Донбассу необходим", - говорится в заявлении, подписанном координационным советом общественных объединений Донбасса "Партия мира" и Конфедерацией профсоюзов Луганщины.

"Мы обращаемся к гражданскому обществу Украины: давайте сами договоримся о мире предъявим нашу общую программу прекращения войны и наше общее видение судьбы Донбасса властям в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне и Москве", - говорится в обращении.

Также в документе общественники призывают "прекратить наглое давление партии войны на все государственные институты Украины". "Мы знаем, на Украине есть партия мира. И это партия большинства. Это гражданское общество Украины, все разумные, добрые люди. Мы просим вас: отзовитесь. Приглашаем к диалогу", - сообщается в документе.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей