Арестованы активы Игоря Коломойского

Судебные приставы Крыма арестовали недвижимое имущество украинского олигарха. Арест наложен на оздоровительный комплекс "Таврия", собственником которого являлся украинский олигарх


ФОТО: Сазончик Константин/ИТАР-ТАСС



Судебные приставы Крыма арестовали недвижимое имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, пишут в понедельник, 1 сентября, "Известия”.

Арест наложен на оздоровительный комплекс "Таврия", собственником которого являлся Коломойский. Это произошло после рассмотрения обращения Генеральной прокуратуры в связи с финансированием со стороны украинского бизнесмена и политика экстремистской и националистической организации "Правый сектор*".

Помимо санатория под арест может попасть комплекс элитных апартаментов Nautilus на берегу Черного моря. Как выяснили в прокуратуре Крыма, в строительстве комплекса участвовал "Приватбанк", финансовый партнер предприятия "Эдельвейс", который является собственником Nautilus.

Проверку инициировали члены КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов, которые обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке. Они потребовали обнаружить организации, отделения и представительства на территорию России, которые контролирует Игорь Коломойский.

Напомним, месяц назад Генеральная прокуратура России направила в Интерпол документы для международного розыска украинского бизнесмена, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. "Сегодня нами в Интерпол направлено поручение об объявлении его в международный розыск и подтверждение намерения требовать арест и выдачу в случае установления места нахождения на территории стран-членов Интерпола", - заявил 1 августа генпрокурор России Юрий Чайка.

Игорь Коломойский проходит по уголовному делу о применении запрещенного оружия на востоке Украины. Следственный комитет РФ обвиняет его в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

С момента обострения российско-украинских отношений фамилия олигарха регулярно фигурирует в сообщениях СМИ и заявлениях российских властей. Недавно Коломойский стал автором инициативы отгородить Украину от России стеной с колючей проволокой, электрическим током и рвами. По задумке бизнесмена, финансировать проект стоимостью €100 млн должны благотворительные фонды.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей