В Крым вернулась электроэнергия

Некоторые населенные пункты полуострова были отключены от электроснабжения в ночь на 1 сентября. Произошло это из-за сокращения поставок энергии с территории Украины, сообщили в МЧС по республике


ФОТО: globallookpress



Города Крыма в течение нескольких часов были частично отключены от электроснабжения в ночь на понедельник, 1 сентября, передает "Интерфакс". Случилось это из-за неожиданного сокращения поставок электричества на полуостров из Украины, сообщил представитель пресс-службы МЧС по республике Крым.

Как сообщил источник в ведомстве, около 22:45 Крым перестал получать электроэнергию по линии Каховка - Джанкой напряжением около 330 киловольт. Представитель ведомства отметил, что по этой причине в некоторых населенных пунктах пришлось отключить часть потребителей энергии, однако все объекты жизнеобеспечения получали электроэнергию в полной мере. в МЧС также добавили, что отключения не коснулись больниц и социально значимых объектов. Причина временного прекращения поставок электроэнергии пока не установлена.

По словам жителей Крыма, отключения затронули крупнейшие города полуострова: Симферополь, Севастополь, Керчь и Евпаторию. Кроме того электроснабжения лишились некоторые района городов Судак, Феодосия, Саки, поселки Коктебель и Новый Свет, а также ряд сел Симферопольского и Бахчисарайского районов. Жители этих районов провели без электричества около двух часов. На данный момент, как сообщили в компании "Крымэнерго", практически полностью восстановлено электроснабжение Симферополя, решается вопрос с пригородами.

Известно, что на сегодняшний день Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. Снижение поставок электричества из этой страны по политическим или погодным причинам неизбежно приведет к веерному отключению объектов, передает РИА "Новости" со ссылкой на министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова.

При повторных аварийных отключениях в осенне-зимний период энергообеспечение стратегически важных и социальных объектов полуострова поддержат дизель-генераторные установки мощностью до 250 МВт - их уже завезли в Крым. Более того, на территории полуострова функционируют три мобильные газотурбинные электростанции.

Напомним, в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года" на развитие энергетики полуострова российские власти предусмотрели выделить 49 млрд рублей. Общий объем финансирования программы - 681,2 млрд рублей.

Читайте также

Выбор читателей