Сенаторы США могут дать Украине оружие

Глава комитета по иностранным делам Сената Роберт Менендес призвал оказать военную помощь Киеву. По его мнению, этот вопрос будет рассмотрен на саммите НАТО, который пройдет в Уэльсе 4 сентября


ФОТО: АР



Глава комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендес призвал власти оказать военную помощь Украине, передает BBC.

"Речь идет уже не просто о мятежных сепаратистах, а о прямом вмешательстве со стороны России. Мы должны признать, что это именно так", - заявил Менендес в эфире телеканала CNN. Он просит Запад предоставить Киеву "оборонительное вооружение". По мнению сенатора, этот вопрос будет рассмотрен на саммите НАТО, который пройдет в Уэльсе 4 сентября. Также он призвал США и Евросоюз ужесточить секторальные санкции против России.

Кроме того, идею о военной помощи Украине поддержал сенатор Джон Маккейн. "Дайте им оружие, которое им нужно, дайте им средства, которые им нужны, дать им возможность бороться. Они будут бороться", - заявил Маккейн в эфире телеканала CBS. По мнению сенатора, Россия вторглась на территорию Украины и не исключил такого же сценария в Молдавии и Прибалтике.

Также поставить вооружение Украине призвали республиканец Питер Кинг и глава комитета по делам разведки палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс. По словам Кинга, президент России Владимир Путин должен заплатить за агрессию на Украине.

Ранее президент Барак Обама неоднократно заявлял, что США не рассматривают возможность прямого вмешательства в украинский конфликт, и не собираются посылать туда оружие и военнослужащих. Вместе с тем Вашингтон поддержал лидеров стран Евросоюза, которые готовы ввести новые санкции в отношении России в связи с обострением украинского кризиса.

Читайте также

Выбор читателей