В Гонконге начались акции протеста

Большинство населения района с помощью протестных акций пытается добиться прямых демократических выборов. Власти КНР выступают против этого, обвиняя некоторых политиков в сговоре с "внешними силами"


ФОТО: globallookpress©
ВСЕ ФОТО



Жители Гонконга вышли на улицу на акцию против ограничения на местных выборах, передает "Интерфакс" со ссылкой на британские СМИ. Протесты начались в воскресенье в центральном деловом районе.

Известно, что в Гонконге в 2017 г. впервые пройдет голосование, в рамках которого жителям предоставится возможность выбрать главу специализированного административного района. Однако в законодательстве КНР есть ограничения, согласно которым кандидатуру на выборах должны одобрить более половины членов регулирующего ведомства, что позволит властям Китая отсеять неугодных им кандидатов еще на предвыборной стадии.

До начала протестных акций власти КНР предостерегли иностранных политиков от вмешательства в дела Гонконга. В местных газетах власти успели обвинить некоторых гонконгских политиков в сговоре с "внешними силами".

Напомним, что в начале июля 2014 г. в Гонконге уже проходила мирная протестная акция, по итогам которой были арестованы около 500 ее участников. Протестующие тогда требовали избирать руководителя этого особого административного района всеобщим прямым голосованием, передает BBC News.

Сначала по улицам Гонконга прошел многотысячный марш, после него с наступлением темноты несколько сотен участников остались в деловом квартале и устроили сидячую акцию протеста. Правоохранители назвали эту акцию несанкционированной и начали производить аресты.

Подобные акции проводятся в Гонконге ежегодно в годовщину передачи бывшей колонии Великобритании под управление Китаем в 1997 году. В 2014 г., по словам организаторов мероприятия, акцию посетило рекордное количество участников - около 510 тысяч человек.При этом представители полиции рассказали, что участников было гораздо меньше - около 98 тысяч человек.

## АР

Читайте также

Выбор читателей