Пристрастие к мясу и молоку вредит атмосфере

Растущее мировое потребление мясных и молочных продуктов может увеличить объемы выброса в атмосферу парниковых газов на 80% к 2050 году. Сокращение пищевых отходов может значительно уменьшить загрязнение


ФОТО: globallookpress



Растущее мировое потребление мяса и молока может увеличить объемы выброса в атмосферу парниковых газов на 80% к 2050 г., передает в понедельник телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на совместное исследование ученых из Кембриджского и Абердинского университетов.

По мнению ученых, употребление большого количества мясных и молочных продуктов, характерное для западных стран, приведет к необходимости расширить территорию сельскохозяйственных угодий на 42%, а также увеличить объем используемых удобрений на 45% к 2050 году. Таким образом, пристрастия в пище, наряду с вырубкой леса, могут привести к полной потере возможности переработки парниковых газов.

Напомним, парниковые газы удерживают тепло в атмосфере, вызывая климатические изменения. Самый высокий уровень выброса парниковых газов отмечается в США, Китае, России, Индии, Бразилии, Германии и Великобритании. Согласно исследованию, проведенному в прошлом году в канадском университете Конкордия, на долю этих стран приходится 63% мирового выброса вредных веществ.

Читайте также

Выбор читателей