Ящерицы на борту "Фотона-М" погибли

Все пять гекконов, находившихся на спутнике Роскосмоса, умерли, однако выжили мушки-дрозофилы. Скорее всего, гекконы замерзли из-за отказа оборудования, обеспечивавшего необходимую температуру


ФОТО: globallookpress



Все пять гекконов, находившихся на борту биоспутника "Фотон-М" №4, погибли, однако выжили мушки-дрозофилы, сообщает Роскосмос. За время полета в пробирках с мухами сменились четыре поколения насекомых. Также в космический полет на "Бионе" были отправлены яйца шелкопряда, грибы и семена высших растений.

Возможно, ящерицы погибли от переохлаждения. Скорее всего, гекконы замерзли из-за отказа оборудования, обеспечивавшего необходимую температуру в боксе. Гибель могла произойти на любом этапе полета.

Напомним, биокапсула спутника "Фотон-М4" с гекконами, мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений приземлилась в понедельник на территории Оренбургской области.

"Фотон-М4" был выведен на земную орбиту с Байконура 19 июля. Тогда же связь с ним была нарушена - аппарат не принимал команды с Земли, связь удалось восстановить лишь 26 июля.

Биологическая часть миссии "Фотон-М4" включала в себя восемь экспериментов. Эксперимент с гекконами предполагал получение от них потомства.

Несмотря на то что биоспутник не удалось вывести на расчетную орбиту, включение автоматики для проведения экспериментов на спутнике прошло в соответствии с заданными программами: об этом свидетельствовала поступающая со спутника телеметрическая информация.

Роскосмос в ближайшее время назначит аварийную комиссию, которая должна будет выяснить причину гибели гекконов.

Напомним, спутник "Фотон" предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведения биологических и биотехнологических исследований.

Читайте также

Выбор читателей