Роскосмос сэкономит на "Ангаре"

Глава космической отрасли Олег Остапенко предложил сократить количество стартовых комплексов для запуска тяжелых ракет ради экономии средств. Деньги планируют потратить на разработку более совершенных моделей


ФОТО:globallookpress ©



Глава Роскосмоса Олег Остапенко выступил с предложением сократить количество пусковых установок для тяжелых ракет "Ангара". Сейчас два таких агрегата находятся на космодроме "Плесецк", а два - на космодроме "Восточный".

"Я считаю нерациональным наличие четырех площадок для "Ангары" на наших космодромах. Двух вполне достаточно - по одному на каждом. Остальные средства можно направить на реализацию проекта по созданию супертяжелой ракеты", - заявил Остапенко.

Во время своего выступления глава Роскосмоса сообщил, что ракета, запущенная с космодрома "Восточный", может нести на себе на 20% больше полезной нагрузки, так как стартовая площадка находится ближе к экватору. Что касается разработки новейшей и еще более тяжелой ракеты, то сейчас активно ведутся работы по ее облику. В следующем году может начаться ее производство.

Известно, что предложение Олега Остапенко уже поддержал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Позднее расчеты и обоснования будут представлены президенту России.

Семейство ракет "Ангара" создается Центром имени Хруничева и включает носители разных классов - от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн. Запуск тяжелой версии "Ангары" запланирован с Плесецка в конце 2014 года. Первый пилотируемый полет тяжелой "Ангары" должен быть осуществлен в 2018 г. с космодрома "Восточный" в Амурской области.

Читайте также

Выбор читателей