Партнерство между Россией и ЕС закончилось

Как сообщила глава МИД Италии Федерика Могерини, Евросоюз может принять новые санкции против России в пятницу, 5 сентября


ФОТО: © globallookpress



Новые санкции против России могут быть приняты Евросоюзом в пятницу, 5 сентября. Об этом сообщила глава МИД Италии Федерика Могерини, назначенная 30 августа верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, передает РБК.

"Еврокомиссия намерена представить окончательное предложение о составе пакета мер завтра, решение будет принято в пятницу", - заявила Могерини. По ее словам, это связано с напряженной ситуацией на Украине, поэтому Еврокомиссия рассматривает возможность введения секторальных санкций в оборонной отрасли, финансах и в сфере оборота товаров двойного назначения.

Могерини сказала, что ситуация на Украине изменилась из-за вмешательства России, а также отметила, что партнерские отношения между ЕС и Россией закончились. "Сегодня же, по воле президента РФ Владимира Путина, это партнерство больше не существует. Россия в настоящий момент уже не является стратегическим партнером, но продолжает иметь стратегическое значение на нашем континенте", - уточнила глава МИД Италии в интервью газете Corriere della Sera.

Могерини также добавила, что Москва никогда не уважала взятые на себя обязательства и не дорожила возможностью изменить ситуацию, продолжая оказывать помощь ополченцам в связи с падением малайзийского "Боинга".

Ранее, 31 августа, премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на решение о введении новых санкций против России, если они будут каким-либо образом угрожать национальной экономике его страны. Фицо считает, что новые планы ЕС по поводу санкций против России бессмысленные и контрпродуктивные. "Я не вижу никакого смысла в новых ограничениях, пока мы не поняли, как на Россию повлиял предыдущий пакет санкций", - заявил он.

Читайте также

Выбор читателей