Последствия присоединения Крыма тяготят россиян

Большая часть россиян - 73% - по-прежнему поддерживают присоединение Крыма к России, говорится в пресс-релизе "Левада-центра"


ФОТО: © globallookpress



Большинство россиян - 73% - по-прежнему поддерживают присоединение Крыма к России. В марте таких было 64%, говорится в пресс-релизе исследовательской организации "Левада-центр".

Полагают, что Крым должен принадлежать Украине, 14% опрошенных, а 11% россиян уверены, что полуостров может стать независимым государством.

Свыше половины россиян - 58% - рассматривают негативную реакцию Запада на политику России на Украине, как "стремление надавить на нее, воспользовавшись украинским кризисом". При этом 18% считают, что это вызвано "непониманием реальной ситуации на Украине", а 13% полагают, что это связано с "осуждением аннексии России чужой территории, нарушением норм международного права".

Согласно результатам опроса, готовность граждан нести ответственность за Крым снизилась с 59% в марте 2014 до 50% в августе. В полной мере нести все экономические издержки готовы не более 5% опрошенных.

"Мобилизационное возбуждение в обществе начинает ослабевать. Очень сильную тревогу вызывает перспектива перерастания длительных конфликтов в гражданскую войну, чего люди очень не хотят", - рассказал глава "Левада-центра" Лев Гудков в интервью радиостанции "Эхо Москвы". По словам Гудкова, среди людей нарастает чувство беспокойства в связи с тем, что начинают расти цены в связи с санкциями.

Опрос был проведен 22 - 25 августа 2014 г. среди 1600 человек старше 18 лет в 134 населенных пунктах.

Читайте также

Выбор читателей