Эстония просит защиты от соседней России

Президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что его страна хочет создать постоянные базы НАТО на своей территории, которые оградили бы ее от возможных угроз со стороны РФ


ФОТО: globallookpress



Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, в ходе государственного визита в Норвегию выступил во вторник, 2 сентября, за создание постоянных баз НАТО на территории страны. По его словам, стране необходима защита от соседней России.

Также Хендрик заявил, что у НАТО не должно быть двухуровневой системы: с постоянным базами Альянса и без. "Это дает неправильный сигнал потенциальным агрессорам", - сказал лидер Эстонии.

Это заявление прозвучало накануне визита в Таллин президента США Барака Обамы - 2 сентября, и в преддверии саммита НАТО в Уэльсе, который намечен на конец текущей недели.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Латвию, говоря о желании прибалтийских стран видеть постоянные базы Альянса на своих территориях, напомнила им о договоре Россия - НАТО от 1997 года. "Будем делать все возможное в рамках договора", - предупредила она.

Саммит НАТО стартует 4 сентября в Уэльсе. В прежнем заявлении на сайте Альянса указано, что встреча призвана возродить миссию саммита - следовать обязательствам статьи 5 Североатлантического договора. Эта статья определяет Альянс как оборонительный союз: любое вооруженное нападение на участника НАТО рассматривается как атака на весь Альянс.

Выбор читателей