ЕС предлагает исключить Россию из ФИФА и УЕФА

Новый пакет санкций может затронуть не только экономический, но и спортивный сектор взаимоотношений России и Европы. Некоторые страны не желают видеть РФ на крупных спортивных мероприятиях


ФОТО:globallookpress



Европейские политики всерьез задумались над наказанием России путем исключения ее из ключевых спортивных организаций. По сообщению чешских СМИ со ссылкой на проект санкций, полученный Чехией из Брюсселя, если меры будут приняты, то Россия может потерять членство в таких организациях, как, например, УЕФА и ФИФА.

В этом случае Россия может лишиться чемпионата мира 2018 г., право на проведения которого она завоевала несколько лет назад. Должностные лица в Чехии подтвердили, что такой вопрос стоит на повестке дня.

"Да, такое предложение упомянуто. Следует рассмотреть запрет на участие России в топовых спортивных и культурных мероприятиях. Это решение также может затронуть чемпионат мира 2018 г., который должен пройти в России", - заявил государственный советник Чехии по европейским вопросам Томаш Проуза.

Вместе с тем далеко не все в Европе поддерживают очередные санкции против России. Так, Словакия даже пригрозила наложить вето на новый пакет мер, если они будут противоречить интересам страны. Напомним, что Россия является главным поставщиков газа для восточноевропейской страны.

Читайте также

Выбор читателей