Киев упростил процедуру военного призыва

Петр Порошенко утвердил изменения в законодательстве о комплектовании контрактной армии и упрощении призыва в кризисной ситуации, сообщается на официальном сайте администрации президента


ФОТО: globallookpress



Президент Украины Петр Порошенко утвердил изменения в законах о комплектовании контрактной армии и "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", упрощающие процедуру призыва на военную службу в кризисной ситуации, сообщается на официальном сайте администрации президента.

Внесенные изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривают переход Вооруженных сил Украины к комплектованию личного состава на контрактной основе, а также упрощение процедуры и сокращение времени, необходимого для осуществления призыва граждан на военную службу в случае возникновения "кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности".

Также закон предусматривает упрощение военного призыва в случае объявления решения о проведении мобилизации и (или) введении правового режима военного положения.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины силовую операцию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на государственный переворот. Жители Донецкой и Луганской областей на референдумах проголосовали за независимость от Киева. В столице Украины независимость ДНР и ЛНР не признали, сочли республики террористическими. Артиллерия и авиация киевских военных регулярно обстреливают Донецк, Луганск и близлежащие населенные пункты, что приводит к многочисленным жертвам среди мирных жителей и разрушениям.

Выбор читателей