Россия формирует отряды антимайдана

В регионах России стали создаваться антимайданные дружины. Планируется, что добровольцы вместе с правоохранительными органами будут предотвращать антигосударственные действия со стороны несистемной оппозиции


ФОТО: Фадеичев Сергей/ИТАР-ТАСС



В регионах России стали создаваться антимайданные дружины. Планируется, что добровольцы вместе с правоохранительными органами будут предотвращать антигосударственные, провокационные действия со стороны несистемной оппозиции, направленные на свержение конституционного строя. Письма с просьбой оказать содействие дружине уже получили некоторые губернаторы, сообщают "Известия".

"Дружина должна состоять из 10 человек с "десятником", он должен быть напрямую задействован на координацию со штатным сотрудником правоохранительной системы РФ. Число десятков и степень привлечения их в конкретных местах будет определяться правоохранительными структурами", - говорится в письмах главы Антимайданного совета Евгения Шабаева на имя врио губернаторов Крыма Сергея Аксенова и Севастополя Сергея Меняйло.

Уточняется, что в состав дружин войдут ветераны правоохранительных органов, а право на такую деятельность им предоставляется федеральным законом "О ветеранах".

Антимайданные дружины начнут работать с сентября, в первую очередь в регионах, которые граничат с Украиной. В перспективе дружины заработают по всей России. Основная цель этих дружин, по словам Шабаева, - "защита конституционного строя РФ, в том числе предотвращение различных провокаций и терактов".

По мнению члена совета, генерального директора Института ЕврАзЭС Владимира Лепехина такие дружины могут исполнять не свойственные правоохранительным органам функции. "У этих дружин будет несколько задач: мониторинг политического пространства и выработка технологий и реакции — например, проведение альтернативных акций", - рассказал Лепехин.

В ближайшее время майдан в России не возможен, считает сенатор Игорь Морозов, а значит антимайданные дружины — это явный перебор. По его словам, благодаря украинскому кризису у россиян появилась национальная идея, ради которой общество готово терпеть даже санкционный дискомфорт.

С ним согласен глава политической экспертной группы Константин Калачев. Действия дружины могут вызвать обратную реакцию - спровоцировать общественное недовольство. "Большинство населения и так относится к майдану негативно, но можно перегнуть палку", - считает он.

Читайте также

Выбор читателей