Мурманский рыбокомбинат готовит иск к правительству

Одно из крупнейших в России рыбоперерабатывающих предприятий приостановил свою работу из-за запрета на поставку сырья из Норвегии. Руководство обращалось к властям за помощью, однако ответа не было


ФОТО: globallookpress



Мурманский рыбокомбинат объявил о приостановке работы по причине отсутствия сырья, передает "Интерфакс" со ссылкой на региональный комитет рыбохозяйственного комплекса.

Исполняющий обязанности председателя комитета Игорь Давыдкин сообщил журналистам, что об остановке ОАО "Мурманский рыбокомбинат" заявил генеральный директор компании Михаил Зуб. Приостановка связана с тем, что комбинат традиционно работал с норвежским лососем. Давыдкин отметил, что другие рыбоперерабатывающие предприятия, которые испытывают дефицит сырья, обращаются в комитет за помощью в поиске новых поставщиков.

В свою очередь, Михаил Зуб рассказал, что работа была прекращена из-за введения санкций на поставки рыбы с норвежских судов. Компания уже обращалась в правительство, однако ответа не получила, передает РБК. Зуб отметил, что в случае если проблема не будет решена, комбинат может подать иск к правительству РФ.

Заменить норвежскую рыбу Мурманский рыбокомбинат не может, поскольку живорыбный промысел в России не ведется по причине отсталости рыболовецкого флота.

Напомним, что в ближайшее время в Госдуму РФ планируется внести законопроект, согласно которому в торговых сетях не менее 50% продовольственных продуктов по каждому наименованию должно быть российского производства.

В качестве поощрения авторы законопроекта предложили одновременно ввести изменения в Налоговый кодекс, установив пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров, страной происхождения которых является Россия.

Читайте также

Выбор читателей