В Судане закрыли иранские культурные центры

Власти выделили иранским дипломатам, работавшим в африканском государстве, 72 часа на то чтобы покинуть страну. Эксперты считают, что в конфликте имеется след Саудовской Аравии


globallookpress



Противоречия между суннитами и шиитами могут разгореться с новой силой. На этот раз тревожные новости поступают из африканского государства Судан. Правительство страны приняло решение закрыть все шиитские иранские культурные центры на своей территории. Сотрудникам этих подразделений предписано в срочном порядке покинуть территорию Судана. На это у них есть трое суток.

Официально формулировкой правительства звучит как "превышение организациями своих полномочий, пропагандой шиизма и угрозой интеллектуальной и социальной безопасности".

По неофициальным данным, воздействие на власти африканского государства может оказывать Саудовская Аравия, которую беспокоит усиление шиитского влияния в регионе и салафитские силы внутри самой страны.

Данную точку зрения разделяет журналист и политолог Анатолий Вассерман. "Сейчас можно говорить о том, что шиитская ветвь ислама наименее агрессивна. И тех, кто нападает на шиитов вполне можно заподозрить в недобрых намерениях," - сообщил Вассерман в разговоре с корреспондентом "Утра". - "В Саудовской Аравии господствует салафизм, то есть идея возвращения к радикальным законам предков. В России мы называем их просто ваххабитами. То есть по сути дела в Саудовской Аравии на официальном уровне у власти находятся ваххабиты. В связи с этим можно предположить, что в данной ситуации замешана Саудовская Аравия".

Вассерман уточнил, что речь идет о последней сотне лет суннитской агрессии. В качестве примера политолог привел войну между Ираком и Ираном в 1980-х годах. Во время вторжения иракской армии на территорию Ирана у власти находились сунниты под предводительством Саддама Хусейна.

Читайте также

Выбор читателей