В Японии сформировано новое правительство

Назначенные министры приступят к исполнению своих обязанностей после церемонии утверждения их кандидатур императором Японии Акихито. Это произойдет в течение дня


ФОТО: Климентьев Михаил/ИТАР-ТАСС



Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга в среду, 3 сентября, объявил новый состав кабинета министров, передает РИА "Новости". В течение сегодняшнего дня члены нового кабинета министров приступят к исполнению своих обязанностей после церемонии утверждения императором Японии Акихито.

Свои посты сохранили наиболее близкие к премьеру Синдзо Абэ заместитель премьера, министр финансов Таро Асо, генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга, министр по делам восстановления экономики Акира Амари, министр иностранных дел Фумио Кисида, министр государственных земель, транспорта, инфраструктуры и туризма Акихиро Ота, министр образования, культуры, спорта, науки и техники Хакубун Симомура.

Министром обороны и министром по делам законодательной системы обеспечения безопасности назначен Акинори Это. Главой комитета государственной безопасности и министром по проблеме удерживаемых в КНДР японских граждан стала Эрико Яматани. Пост министра юстиции получила Мидори Мацусима. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния возглавил Ясухиса Сиодзаки.

Юко Обути - дочь бывшего премьер-министра Японии Кэйдзо Обути - получила портфель министра экономики и промышленности. Коя Нисикава встал во главе Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства. Сигэру Исиба, до этого времени занимавший пост генерального секретаря правящей Либерально-демократической партии, получил вновь созданную должность министра по вопросам формирования и развития регионов.

Министром общенациональных дел и коммуникаций назначена Санаэ Такаити. Портфель министра по делам науки и технологий и по совместительству министра по делам Окинавы и "северных территорий" отдан Сюити Ямагути. Министром по делам восстановления после стихийных бедствий стал Ватару Такэсита. Вопросами окружающей среды займется Есио Мотидзуки.

Министром по делам женщин и по совместительству министром по административной реформе и проблеме рождаемости стала Харуко Аримура. Вместе с премьером в состав японского правительства входят 19 человек.

Перестановки произошли и в руководстве Либерально-демократической партии. Генеральным секретарем, выполняющим функции спикера партии, назначен Садакадзу Танигаки, занимавший пост министра юстиции. Он же был и предшественником нынешнего премьера на посту лидера партии и привел ее к победе на выборах 2012 года. Масахико Комура сохранил за собой должность заместителя председателя ЛДП.

Ранее стало известно, что Правительство Японии в полном составе подало в отставку по требованию премьер-министра Синдзо Абэ, сообщает NHK. На экстренном заседании глава кабинета лично собрал соответствующие заявления от всех 18 министров.

Сообщается, что уход правительства в отставку в полном составе - обычная формальная процедура, необходимая для внесения перестановок в кабинет министров страны.

Читайте также

Выбор читателей