Установлены обстоятельства гибели Андрея Стенина

Фотокорреспондент агентства МИА "Россия сегодня" был убит при обстреле украинской армией колонны беженцев. Следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста


ФОТО: Почуев Михаил/ИТАР-ТАСС



Фотокорреспондент агентства МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб в ходе обстрела украинской армией колонны беженцев, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста. Сообщается, что Стенин вечером 6 августа в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное - Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев.

Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия открыла по этой колонне огонь на поражение из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более десяти машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках.

"На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня "Град", - передает СК РФ.

Лишь 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине на дороге Снежное - Дмитровка. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину.

"Получено заключение судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз. В соответствии с выводами экспертиз, фрагменты останков одного из погибших на юго-востоке Украины принадлежат Андрею Стенину", - рассказал Маркин.

В рамках уголовного дела следствие намерено не только установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина, но и конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Гибель журналиста подтвердил генеральный директор агентства МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. "Наш коллега фотокорреспондент Андрей Стенин погиб. Оказывается, он не был в плену. Оказывается, его не собирались ни менять на кого-то из украинских военных, ни обвинять в террористической деятельности. Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньем. Он погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. Автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка", - заявил он.

Ранее сообщение о том, что найдены останки Андрея Стенина, появилось в одном из микроблогов ополченцев в Twitter. "Вчера была информация о том, что найден автомобиль между Снежным и Дмитровкой с телами трех человек, среди которых и оказался Стенин. Генетическая экспертиза подтвердила, что останки в автомобиле действительно принадлежат фоторепортеру МИА "Россия сегодня", - говорится в сообщении.

О том, что ополченцы Донецкой народной республики нашли вблизи города Снежное тело, предположительно, Андрея Стенина говорилось еще 22 августа в отчете ОБСЕ. Однако доказательств того, что это тело принадлежит именно ему, представлено не было.

Анрея Стенина похоронят в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве, рядом с могилами тележурналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, которые также были убиты на Украине.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей