Финны хотят вернуть Карелию

Некоторые общественные организации Финляндии вновь заговорили о своем желании видеть Карелию в составе своей страны. Они намереваются провести публичную дискуссию о возможных путях решения этого вопроса


ФОТО: globallookpress



Ряд общественных организаций Финляндии, которые желают возвращения утраченных во время Второй мировой войны территорий, намерены в начале сентября 2014 г. провести публичную дискуссию о гипотетических путях возврата Карелии, передают "Вести Карелии".

Мероприятие, по некоторым данным, может пройти в самом центре Хельсинки - столице страны. Среди инициаторов акции значатся реваншистская организация ProKarelia, клуб Karelia, а также журнал Karjalan kuvalehti.

Напомним, что лидер движения ProKarelia Вейкко Сакси, как передает портал "На Онего", выдвигал подобную инициативу в 2011 году. В своей статье на сайте движения он писал, что возвращение Карелии Финляндии соответствует всем нормам Евросоюза. В пример он привел Шотландию, где в сентябре 2014 г. пройдет референдум о выходе из состава Великобритании.

Как считает Сакси, в самой Финляндии растет поддержка идеи возвращения Карелии. Эти данные Сакси подкрепляет словами о том, что на различных интернет-форумах доля поддержки этой инициативы доходит до 80%. Кроме того, он ссылается на бывшего депутата финского парламента, который якобы заявлял, что за возврат Карелии выступает почти половина жителей Финляндии.

Уже в 2013 г. президент Финляндии Саули Ниинисте в ходе рабочего визита в Москву дал интервью радиостанции "Эхо Москвы". На вопрос ведущего, не собирается ли Финляндия обозначать свои территориальные претензии к России, Ниинисте ответил, что он является членом парламента с 1987 г., и за все это время он ни разу не услышал подобного предложения среди финских законодателей. Также президент рассказал, что раз в неделю берет уроки русского языка, поэтому знает несколько слов.

Напомним, что Финляндия лишилась значительной части своей территории в результате двух советско-финских войн с 1939-го по 1940 г. и с 1941-го по 1944 год. В частности, финны лишились территорий в Северном Приладожье, на Карельском перешейке и в районе Печенги.

Выбор читателей