Поставки кораблей "Мистраль" откладываются

Франсуа Олланд заявил о приостановке отправки в РФ первого вертолетоносца, поскольку для этого "не существует достаточных условий". Об этом сообщает агентство "Интерфакс"


ФОТО: globallokpress



Президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки России первого вертолетоносца " Мистраль". Об этом сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что ранее в среду Олланд провел встречу с комитетом обороны Франции, в ходе которой было сделано заключение о том, что "не существует достаточных условий для поставки первого вертолетоносца России".

С призывом отказаться от поставок "Мистралей" России в связи с украинским кризисом к Парижу давно обращаются представители США и ряда европейских стран. Президент Франции Франсуа Олланд отвечал на это, что нынешний уровень санкций позволяет поставить России по крайне мере первый из двух оговоренных в контракте кораблей. Поставка второго вертолетоносца, как заявлял в конце июля французский лидер, будет целиком зависеть от позиции России по поводу Украины.

В случае отказа от поставки уже оплаченных кораблей Франции предстоит выплатить штраф в размере более €1 миллиарда.

Как заявлял ранее российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, приостановка контракта по "Мистралям" нанесет России гораздо меньший ущерб, чем Франции. По его словам, таком случае у Москвы будут все основания требовать назад не только деньги, но и произведенные в России на "Балтзаводе" кормовые части, то есть французам их придется разбирать.

Позже в связи со сложившейся ситуацией НАТО сочла нужным заявить, что не имеет отношения к объявленному французским президентом решению, сообщил "Интерфаксу" источник в аппарате Североатлантического альянса. "Это суверенное решение одного из членов нашей организации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, некоторые союзники по НАТО "высказывали Франции свои мысли о несвоевременности поставок таких вооружений России". Но НАТО как организация не осуществляла никакого давления на Париж, заверил источник.

Читайте также

Выбор читателей