Ополченцы договариваются о поставках газа

Руководство самопровозглашенной ДНР ведет переговоры о поставках в Донбасс российского голубого топлива независимо от Киева


ФОТО: globallookpress



Руководство Донецкой народной республики ( ДНР) договаривается с властями РФ о поставках газа в Донбасс. Как утверждает министр госбезопасности ДНР Леонид Баранов, встреча по этому вопросу состоялась в российской столице.

"Мы как раз в Москве сейчас оговаривали вопросы по отопительному сезону, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы две единственные области, в целом не зависим от Украины вообще", - заявил Баранов "РСН".

При этом он уточнил, что говорить о цене на газ для ДНР и ЛНР пока рано.

До сих пор вопрос об отдельных поставках российского газа в охваченных боевыми действиями Донецкую и Луганскую область не поднимался.

Напомним, что ранее в среду Киев предложил Москве два варианта цены на газ: $300 за тысячу кубометров в низкий сезон и $380 зимой. В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал погашение долга условием для возобновления сотрудничества с Украиной в газовой сфере.

Напомним, Газпром с 1 апреля повысил Украине цену на газ до $485 за тысячу кубометров. Официальный Киев не согласился с этим и три месяца вел переговоры о ее снижении. Практических результатов они не принесли. В результате Украина задолжала Газпрому $5,3 миллиарда.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей