Генсек НАТО оценил план Путина

Альянс приветствует все усилия, направленные на мирное разрешение конфликта, заявил Андерс Фог Расмуссен. Между тем появилось сообщение о том, что НАТО окажет Украине военную и техническую помощь


ФОТО: АР 2014



Альянс приветствует все усилия, направленные на мирное разрешение конфликта, заявил в четверг генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя предложенный президентом РФ Владимиром Путиным план по урегулированию кризиса на Украине, передает РИА "Новости".

В среду, 3 сентября, по прибытии в Монголию президент РФ Владимир Путин изложил журналистам основные тезисы своего мирного плана, который накануне он обсудил с президентом Украины Петром Порошенко. По словам главы РФ, план он набросал во время своего перелета в Монголию, в него включены семь пунктов.

Мирный план Путина уже привел к появлению огромного количества комментариев в экспертной среде. Эффективность предлагаемых мер эксперты расценивают по-разному. Единственное, в чем сходятся практически все, так это в том, что привести к установлению долгосрочного мира на Украине новый план Путина вряд ли сможет.

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков же заявил, Путин что не намерен никому навязывать свой план. "Главное - это достижение конечной цели, прекращение огня, начало переговоров", - подчеркнул он.

Президент Украины Петр Порошенко, который принимает участие во встрече, заявил в свою очередь, что НАТО предоставит Украине военную помощь. Декларацию о предоставлении военной и технической помощи Киеву Альянс примет в связи с "агрессией России", заявил украинский лидер.

"В этой декларации НАТО подтвердит решающие двусторонние действия стран-членов Альянса по оказанию военной и технической помощи Украине", - цитирует агентство слова Порошенко.

Сегодня в Великобритании, в городе Ньюпорт, открылся саммит НАТО. Первым выступил генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен. Важным акцентом первого дня работы встречи стало заседание, посвященное ситуации на Украине.

Расмуссен заявил, что Альянс не может предоставить Украине военно-техническую помощь, это решение каждая страна-член НАТО принимает самостоятельно: "НАТО, как организация, не участвует в поставках оборудования, потому что у нас нет военных сил и средств. Эти силы и средства являются собственностью отдельных членов НАТО".

Андерс Фог Расмуссен также проинформировал, что в ходе заседания объявят о создании трастовых фондов для Украины.

"Могу подтвердить, что мы сегодня заявим о создании трастовых фондов, и я об этом буду говорить на пресс-конференции после заседания комиссии Украина - НАТО", - добавил он.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей