Журналиста Андрея Стенина похоронили на Троекуровском кладбище

Церемония прощания с фотокорреспондентом прошла в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". Президент России подписал указ о посмертном награждении Андрея Стенина орденом Мужества


ФОТО: Геодакян Артем/ИТАР-ТАСС



Фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Ранее в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошла церемония прощания с журналистом. Пришли его близкие, коллеги и просто неравнодушные люди.

Стало известно, что в пятницу, 5 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Андрея Стенина орденом Мужества, передает пресс-служба Кремля. Фотокорреспондент награжден "за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга", отмечается в сообщении.

Кроме того, в городе Печора республики Коми, где родился Андрей Стенин, может появиться улица его имени. С таким предложением к властям региона обратились представители местного Союза журналистов.

"Я выступил с этим предложением вчера, у себя на странице в соцсети. Тут же последовали отклики от коллег, а затем идею поддержал Союз журналистов Коми. Сегодня до обеда мы разошлем обращение в региональную администрацию и Российский союз журналистов", - сказал автор идеи, писатель и журналист Григорий Спичак.

Как сообщили в Союзе журналистов республики, они считают возможным и нужным увековечить имя Андрея Стенина в названии улицы в городе Печора, а также назвать его именем ежегодный межрегиональный конкурс фотографий.

Напомним, связь с 33-летним фотокорреспондентом, находившимся в командировке на востоке Украины, пропала в начале августа. В среду, 3 сентября, выяснилось, что около месяца назад Стенин погиб в районе Донецка. По данным СК РФ, автомобиль, в котором журналист ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе в окрестностях города Снежное в результате обстрела украинскими военными автоколонны с беженцами. Факт его гибели подтвердила экспертиза.

В МИД РФ возложили ответственность за смерть журналиста на украинскую армию и Национальную гвардию и призвали Киев непредвзято расследовать произошедшее. В свою очередь, глава украинского МВД Антон Геращенко заявил, что украинские военные не расстреливали колонну мирных жителей. По его словам, удар по колонне могли нанести вооруженные формирования ДНР.

До командировки на Украину Стенин часто работал в горячих точках. В частности, он снимал массовые демонстрации в Египте и Турции, гражданские войны в Ливии и Сирии.

## ФОТО: Геодакян Артем/ИТАР-ТАСС

Читайте также

Выбор читателей