Danone закрывает производство в РФ

Французский производитель сыров остановит работу своего смоленского комбината из-за роста цен на сырое молоко и нехватки сырья. Компания находится в поисках покупателя на этот актив


globallookpressФОТО:



Danone останавливает работу молочного комбината в Смоленске из-за роста цен на сырое молоко, нехватку сырья в регионе и, как следствие, убыточности производства, которая составила более 30%, сообщил "Интерфаксу" представитель Danone в России. Производство на заводе будет полностью остановлено в октябре, компания находится в поисках покупателя на этот актив.

"Danone придерживается стратегии увеличения и качественного улучшения производственных мощностей, доказательством чему служат наши активные инвестиции в производство. Однако мы можем расти только там, где рост возможен", - отметили в пресс-службе компании.

Смоленский молочный комбинат был основан в 1974 году. В 2005 г. завод вошел в состав "Юнимилка", молочный бизнес которого был позже интегрирован в группу Danone. По данным сайта компании, "Смоленский" производит питьевое молоко, творог, сметану, сливки, а также глазированные сырки.

Группа Danone в России и СНГ объединяет более 25 предприятий.

Напомним, в начале августа Россия в ответ на санкции со стороны стран Запада ввела продовольственное эмбарго на поставки овощей, фруктов, рыбы, молока, молочной продукции, свинины, говядины и мяса птицы из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Двадцатого августа список запрещенной к ввозу продукции был скорректирован - в частности, из него было исключено безлактозное молоко.

Выбор читателей