Собрать все осколки метеорита ученым помогут горожане

Возле аэропорта столицы Никарагуа упал небольшой метеорит, отколовшийся от проходившего рядом с Землей астероида. По счастливой случайности, никто не пострадал, инфраструктура не разрушена


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В минувшие выходные недалеко от столицы Никарагуа - города Манагуа - упал небольшой метеорит, отколовшийся от проходившего рядом с Землей астероида. На месте падения образовался кратер радиусом 12 м и глубиной 5 м, сообщает РИА "Новости".

"Я сидел на крыльце и ничего не видел, как вдруг услышал громкий взрыв. Мы подумали, что это была бомба, так как почувствовали взрывную волну", - цитирует агентство слова одного из местных жителей. Сообщается, что горожане слышали громкий хлопок, но не видели вспышки света, как обычно бывает при падении метеорита.

Сейчас ученые исследуют район падения метеорита, чтобы понять остались ли после него осколки. Для помощи они обратились к местным жителям с просьбой предоставить фотографии или видеозаписи падения космического объекта.

По данным властей Никарагуа, метеорит упал в лесополосе недалеко от столичного аэропорта и базы ВВС страны. Представитель правительства Никарагуа Росарио Мурилло заявил, что специально созданная комиссия подтвердила факт падения "относительно небольшого" метеорита, который "откололся от астероида, проходившего вблизи Земли". Власти страны планируют попросить международных экспертов оказать содействие местным ученым в расследовании случившегося.

Ранее сообщалось, что вблизи Земли пролетит 20-метровый астероид 2014RC. Уточнялось, что по размеру он напоминает челябинский метеорит. Говорилось, что он пролетит на расстоянии 40 тыс. км от Земли. Максимальная точка сближения зафиксирована над Новой Зеландией. Падение астероида на Землю считалось маловероятным: подобные тела достаточно часто проходят на близком расстоянии от нашей планеты, однако столкновения происходят, в среднем, раз в 1 тыс. лет.

Напомним, что 15 февраля 2013 г. в небе над Челябинском на высоте 15 - 20 км взорвался астероид. Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тыс. зданий, из которых более 6 тыс. - жилые дома. По данным Минрегионразвития, за медицинской помощью обратились более 1600 тысячи человек, пострадавших, в основном, от разбившихся стекол.

Осколки метеорита были обнаружены в трех местах: два в Чебаркульском районе Челябинской области, еще один - в Златоустовском. Однако самый крупный осколок весом 200 - 500 кг попал в озеро Чебаркуль.

#0-4 Globallookpress © # 5-7 АР ©

Читайте также

Выбор читателей