Украина осталась без натовского оружия

Организация Североатлантического договора не будет централизованно поставлять вооружение Киеву, но при этом отдельные государства-члены НАТО могут делать заявления на данную тему, сказал Александр Вершбоу


ФОТО: АР



Североатлантический альянс не намерен централизованно поставлять оружие Украине. При этом, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, отдельно страны-члены НАТО имеют право в индивидуальном порядке оказывать такую помощь и делать заявления на этот счет.

"Мы как организация, институт, осуществляем поддержку только на организационном уровне, в том числе - по реформированию вооруженных сил, повышения профессионализма вооруженных сил, мы не поставляем оружие. Право предпринимать такие действия (поставку оружия) принадлежит отдельным государствам, но я не собираюсь комментировать отдельные высказывания их представителей", - сказал Вершбоу в ходе видеомоста по итогам саммита Альянса в Уэльсе.

В воскресенье советник президента Украины Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook, что на саммите НАТО в Уэльсе была достигнута договоренность о поставках современного оружия из США, Франции, Польши, Норвегии и Италии. Все эти страны впоследствии опровергли это заявление.

Также сообщается, что Александр Вершбоу предупредил о намерениях Альянса чаще проводить учения на востоке Европы. НАТО планирует создать в Восточной Европе оперативные силы быстрого реагирования и всю необходимую им инфраструктуру. При этом представитель Альянса подчеркнул, что данные меры не направлены против России.

Выбор читателей