Москва разгулялась

В российской столице в выходные прошли праздничные гуляния, посвященные дню города. Столице исполнилось 867 лет. Формат мероприятий в этом году сильно изменился


Фото автора
ВСЕ ФОТО



В Москве в выходные прошли праздничные гуляния, посвященные дню города. Столице исполнилось 867 лет. За последнее время подобные мероприятия претерпели значительные изменения. Раньше все сводилось к обустройству концертных площадок с популярной музыкой в парках и на площадях города, а также активной розничной торговле возле них. В этом году очень большое внимание было уделено спорту, культурном досугу, отдельной строкой стоит выделить праздник для самых маленьких москвичей.

Тенденция с развитием розницы на городском празднике сохранилась. Многие известные фирмы и мелкие частные предприниматели установили по всей Москве свои торговые площадки, однако сильно изменился формат этой неотъемлемой составляющей городского мероприятия. Сейчас практически каждый, кто принимает участие в праздновании, стремится организовать интересный досуг для своих посетителей. Одни устанавливают рядом со своей палаткой спортивные объекты, другие устраивают театральные представления, кто-то завлекает гостей компьютерными играми, а самые щедрые бесплатно угощают.

Музыкальная составляющая тоже изменилась практически до неузнаваемости. Несколько лет назад на всех городских концертных площадках сложно было услышать что-то кроме известных популярных исполнителей, детского и юношеского творчества, а также песен о самой Москве. В этом году культурная программа охватила куда больше музыкальных стилей и жанров.

Так, например, в "Лужниках" можно было послушать большой рэп-концерт. На Никольской улице прошел фестиваль "Москва фортепианная", где известные пианисты играли музыку под открытым небом. Среди выступающих был замечен Дмитрий Маликов. В Воронцовском парке звучал джаз, на Бульварном кольце молодые группы играли как свои песни, так и кавер-версии известных мировых хитов. Вечером возле Большого театра, освещаемого всеми цветами радуги, выступил симфонический оркестр и оперные певцы.

Многие жители и гости города оставили свои автомобили, пересев на велосипеды или встав на ролики. Самые мобильные граждане отправились по Москве на самокатах или скейтбордах. А те, у кого их нет, мог легко взять их напрокат. Главные спортивные события проходили в "Лужниках". Там любой желающий мог покататься на картах, поучаствовать в веселых семейных стартах, поиграть в популярные спортивные игры, прыгнуть с трамплина на батут.

Культурная программа на день города в Москве была очень обширной: бесплатные пешеходные экскурсии по центру, театральные представления на Бульварном кольце, многие столичные музеи сделали вход свободным, и это далеко не весь список. Для детей были предусмотрены специальные развлечения, игры и научно-познавательные выставки.

Завершились гуляния праздничным фейерверком более чем на 20 площадках Москвы с сердечками, смайликами и звездочками.

## Алексей Медов ©

Выбор читателей