Программа по утилизации автомобилей отложена

Государственная программа ликвидации старых автомобилей, которую правительство обещало перезапустить с 1 сентября, не заработала. Ряд концернов запустили собственную - по схожим условиям, которые предлагал глава Минпромторга Денис Манутров


ФОТО: © globallookpress



Государственная программа утилизации автомобилей, которую правительство обещало перезапустить с 1 сентября, не заработала, сообщает газета "Ведомости".

В то же время, по информации издания, ряд автоконцернов, такие как АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ, "Соллерс", PSA Peugeot Citroen и Ford Sollers, запустили собственную программу утилизации. Ее условия схожи с теми, которые предлагал министр промышленности Денис Мантуров еще в августе.

При сдаче автомобиля в утиль в период с сентября по декабрь 2014 г. можно получить скидку на покупку новой машины от 50 тыс. руб. (легковой) до 350 тыс. рублей (грузовой и автобуса). По системе trade-in, которую планируют добавить в госпрограмму утилизации, скидка составит от 10 до 50 тыс. рублей. Отличия в программах автоконцернов есть только по срокам и размеру скидок. Например,  у АвтоВАЗа программа действует с 4 сентября до 15 декабря, у КамАЗа - с 8 сентября до 31 декабря.

Уточняется, что автоконцерны рассчитывают на то, что государство в скором времени компенсирует предоставленную скидку. "Конечно, существуют риски. Например, что государство компенсирует не все. Но с учетом усиливающегося падения продаж автомобилей эти риски оправданы", - заявил изданию источник, близкий к автомобильным концернам.

По словам представителей компаний Toyota, GM и СП "Джи эм" - АвтоВАЗ, они пока не запустили программу, так как решили ждать документ от правительства РФ, регламентирующий условия утилизации.

Коммерческий директор московской компании "Автогермес" Александр Чулков заявил: "Ажиотажа пока не наблюдается. Звонки есть, но, поскольку механизм не утвержден, машины мы пока не принимаем. Берем контакты людей, чтобы потом пригласить в салоны".

По словам топ-менеджера дилерской компании, специализирующейся на продаже автомобиля марки "Лада", компания получила около 100 заявок от желающих поучаствовать в программе утилизации АвтоВАЗа. Он считает, что выдача новых автомобилей начнется после того, как будет окончательно утвержден механизм программы и подписаны необходимые договоры с утилизаторами.

Напомним, вернуть программу утилизации автомобилей Министерство промышленности и торговли предложило в начале августа. Об этом неоднократно просили автопроизводители, которым угрожает обвал продаж в этом году на 12 - 18%.

В конце августа стало известно, что правительство одобрило предложение Минпромторга. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, было решено вернуть программу утилизации для легковых и грузовых машин на четыре месяца - с 1 сентября по 1 декабря 2014 года.

Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что программа утилизации рассчитана на все виды автотранспорта, в том числе на внедорожники, коммерческие грузовики, автобусы и грузовики старше шести лет. Кроме того, программа распространится на обмен старого автомобиля на новый. В ней смогут участвовать как физические, так и юридические лица.

Программа утилизации действовала в России с 1 января 2010 г. до 31 декабря 2011 г. и обошлась бюджету в 16 млрд рублей.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей