В Сети появились личные записи Льва Толстого

В интернете в открытом доступе разместили оцифрованные дневники и записные книжки русского литературного классика. Они были опубликованы во вторник, 9 сентября, к дню рождения писателя


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В интернете в открытом доступе появились оцифрованные дневники и записные книжки великого русского писателя Льва Толстого. Они были опубликованы на портале www.tolstoy.ru во вторник, 9 сентября, к дню рождения Толстого.

Размещение этих документов в Сети стало возможным благодаря краудсорсинговому проекту "Весь Толстой в один клик", запущенному Государственным музеем Толстого и компанией ABBYY.

Представленные на портале файлы были опубликованы в Полном собрании сочинений писателя, в томах с 46 по 58. Теперь их можно бесплатно скачать в форматах .fb2, ePub, .mobi и HTML.

Дневниковые записи Толстого занимают 31 тетрадь. Это около 4700 рукописных листов. Примечательно, что рукописный фонд романа "Война и мир" составляет 5202 листа.

За несколько лет до смерти Лев Толстой так говорил о своих дневниках: "Думал о том, что пишу я не для себя, а для людей - преимущественно для тех, которые будут жить, когда меня не будет. Ну а если сгорят эти дневники? Ну что ж? Они нужны, может быть, для других, а для меня, наверное, не то что нужны, а они - это я".

Напомним, Лев Толстой вел дневники более 60 лет. Первую запись он сделал в марте 1847 г., будучи студентом Казанского университета, а последнюю - за четыре дня до своей смерти — осенью 1910 года. Иногда писатель делал перерывы в ведении дневников, причем паузы могли тянуться несколько месяцев и даже лет. В частности, он не вел записи во время создания романов "Анна Каренина" и "Война и мир".

Выбор читателей