Россиянам предложили купить крымские виноградники

Группа компаний "Легенда Крыма", выпускающая одноименные вина, запустила краудфандинговый проект, чтобы привлечь финансирование для увеличения площади плантаций и продвижения собственной продукции


ФОТО: globallookpress



Группа компаний "Легенда Крыма", выпускающая одноименные вина, запустила краудфандинговый проект, чтобы привлечь финансирование для увеличения площади виноградников.

Онлайн-сервис "Легенды Крыма" предлагает пользователям стать "настоящими виноделами". На первом этапе нужно купить уже высаженную лозу, причем, чем она старше, тем дороже. Сбор урожая происходит через два года после посадки, бутылка вина производится через три года. У владельцев лозы есть "право участвовать в сборе урожая".

Примечательно, что выручка "Легенды" в прошлом году составила 6,1 млрд руб., что на 16,8% меньше, чем по итогам 2012 года.

Как рассказал "РБК" генеральный директор "Легенды Крыма" Михаил Штырлин, идея создать клуб и сделать виноделие "доступным рядовым россиянам" возникла у него несколько лет назад. "Мы хотим создать сообщество людей, которые не только любят вино как напиток, но и хотят участвовать в процессе его приготовления", - пояснил он.

За каждую купленную лозу Штырлин пообещал бутылку крымского вина в подарок, а также скидку в 30 - 50% на покупку фирменных вин в собственных винных магазинах группы - "Страна вина". "Владельцы лоз смогут участвовать в винных турах, дегустациях, делать собственные купажи", - предложил Штырлин.

Он не отрицал, что главная цель клуба - продвижение собственной продукции и привлечение финансирования. "У нас были договоренности с европейскими банками о кредитовании поставок оборудования для винзавода, но с присоединением Крыма все переговоры остановились, - признал Михаил Штырлин. - Российские банки также не спешат кредитовать наш проект. Если мечтать, что мы продадим миллион высаженных лоз, то сможем привлечь почти половину необходимого финансирования". С июля, когда стартовал проект, по сентябрь было продано "несколько сотен лоз".

Сакский район, в котором работает "Легенда Крыма", не самое лучшее место для посадки виноградников: это степной Крым, испытывающий дефицит воды. "В этом году были проблемы с водой из-за перекрытия Северо-Крымского канала. Если проблема не будет решена, мы будем вынуждены расконсервировать артезианскую скважину, которая есть на нашей территории, чтобы иметь возможность поливать виноград", - отметил Михаил Штырлин. В таком случае урожайность составит 100 - 120 ц с 1 га, заявил он.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей