Взрыв на химзаводе в Германии разрушил десятки домов

На предприятии по переработке отходов в городе Риттерхуде прогремел взрыв. Сейчас власти готовят к эвакуации более 14 тысяч местных жителей


ФОТО: globallookpress



В Германии, в городе Риттерхуде, на химическом заводе прогремел взрыв. Он привел к крупным разрушениям в жилой части города, пострадали несколько человек. Власти готовят к эвакуации более 14 тысяч местных житеолей, передает телеканал Sky News.

Взрыв был такой силы, что взрывной волной вырвало ставни и сорвало двери с петель в домах к северу от Бремена. С домов снесло крыши, обвалились стены, с корнем были вырваны деревья. Над самим заводом пламя поднималось на 100 метров.

При взрыве один человек сильно пострадал - он получил ожоги третьей степени. Как передает ВВС со ссылкой на представителя полиции Маркуса Нойманна, есть вероятность, что он поехал на предприятие по сигналу тревоги. Его нашли в развалинах завода. Также проверяется информация о том, что на заводе пропал еще один сотрудник предприятия.

Легкие ранения получили еще несколько местных жителей. Уточняется, что на расстоянии всего 20 м от предприятия находятся жилые дома. Из-за повреждений некоторые из них могут обрушиться. Мэр Риттерхуда Сюзанн Гайлс заявила агентству DPA, что химический завод, расположенный так близко к жилым кварталам, всегда вызывал беспокойство властей и все думали, что он здесь неуместен.

По предварительным оценкам, причиной взрыва могла стать утечка газа. Однако проверить версию специалисты не берутся: войти на территорию предприятия и приступить к расследованию пока невозможно.

Сейчас на территории завода бушует пожар, его тушат свыше 350 человек.

Выбор читателей