Польша найдет замену российскому газу и обеспечит Украину

Польша может возобновить поставки газа на Украину по реверсу через два дня, когда найдет замену выбывшему российскому топливу, заявил журналистам глава компании "Укртрансгаз"


ФОТО: globallookpress



Игорь Прокопив, глава компании "Укртрансгаз", оператора украинской газотранспортной системы, заявил в среду, 10 сентября, что Польша может возобновить поставки газа на Украину через два дня, когда найдет замену выбывшему российскому топливу, передает РИА "Новости".

"Они попросили два дня технического перерыва для того, чтобы они нашли ресурс у себя на рынке, потому что у них диверсифицированные поставки, чтобы возобновить через два дня", - прокомментировал дальнейшие действия поляков Прокопив.

До этого в ходе круглого стола он сообщил, что Польша прекратила в среду поставки газа на Украину по реверсу. По словам главы "Укртрансгаз", Украина лишилась почти 4 млн кубометров газа в сутки.

"Сегодня Российская Федерация начала ограничивать поставку газа в Польскую Республику, чтобы сорвать реверс из Польши, который мы получаем. В два часа поляки прекратили реверс в Украину - почти четыре миллиона кубических метров газа", - сказал он. По словам Прокопьева, причиной этого стало сокращение поставок газа в Польшу из России.

И сегодня же польская нефтегазовая компания PGNiG заявила о сокращении объемов поступления газа из России. Уточнялось, что сокращение началось с 8 сентября этого года, когда газа в Польшу поступило на 20% меньше положенного, а 9 сентября на 24%.

По информации PGNiG, снижение объема поставок природного газа "Газпромом" зафиксировано на контрольных пунктах "Дроздовичи" (на границе с Украиной), "Кондратки" и "Высокое" (на границе с Белоруссией).

В самом "Газпроме" заявили, что сообщения информационных агентств о снижении объема поставок газа в Польшу некорректны. "В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни — 23 миллиона кубометров в сутки", — цитирует РИА "Новости" слова представителя нефтяной компании.

В свою очередь, на территорию Словакии через Украину российский газ поступает в рабочем режиме, информировал сегодня информагентство Ваграм Чугурян, официальный представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream.

По словам Чугуряна, объем поставок газа в течение суток колеблется в зависимости от заказов конкретных потребителей. Эти сведения подтвердил и Прокопив, заметив на круглом столе, что "по Словакии пока что угрозы мы не видим".

Польша, Венгрия и Словакия участвуют в организации реверсных поставок газа на Украину. При этом рост реверса из Словакии на Украину не привел к увеличению поставок из России.

Выбор читателей