Как справиться со "звездной болезнью"

Заболевание развивается очень медленно, и в течение 10 лет может вообще не ощущаться. В запущенных случаях выход один - хирургическое вмешательство


ФОТО: Globallookpress



Заболевания вен нижних конечностей сегодня очень распространенная проблема, с ней сталкиваются 25% россиян. Немаловажную роль играет наследственность: если нарушение венозного кровотока диагностировалось у кого-то из родителей, с большой долей вероятности оно в будущем проявится и у детей, предупреждают специалисты сети клиник МЕДСИ. Застой кровотока - профессиональная проблема парикмахеров, учителей, стюардесс, которым приходится большую часть времени проводить на ногах.

Впрочем, варикоз развивается и у тех, кто вынужден по долгу службы целый день сидеть на одном месте - например, за компьютером или за рулем автомобиля. Пагубно на состоянии вен нижних конечностей сказывается и ожирение. А у женщин добавляются еще два фактора - беременность и применение гормональной контрацепции. По статистике, сосудистые "звездочки" появляются у 60% беременных.

Болезнь развивается очень медленно, и в течение десяти лет может вообще не ощущаться. А потом на ногах вздуваются вены, появляется сосудистая сетка, ноги начинают сильно отекать и уставать к концу дня. Не вылеченный вовремя варикоз способен привести к самым негативным последствиям, вплоть до тромбозов - острой непроходимости вен.

"Попадая в группу риска, нужно особенно пристально следить за состоянием вен нижних конечностей. Даже если никаких внешних проявлений варикоза у вас нет, ежегодный визит к специалисту-флебологу должен стать обязательной практикой, - говорит Александр Альбицкий, заместитель главного врача по хирургии, сосудистый хирург Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской, кандидат медицинских наук. - Таблетки, кремы и компрессионный трикотаж являются, по сути, лишь мерами профилактики варикозной болезни. Безусловно, пренебрегать ими не стоит, но и рассчитывать на то, что с их помощью можно восстановить клапаны и избавиться от сосудистых "звездочек", к сожалению, нельзя. Заболевания вен нижних конечностей лечатся только хирургическим путем".

Сегодня на пораженные вены воздействуют лазером, холодом, "заклеивают" специальным пенным раствором и удаляют традиционным способом. Выбор зависит от состояния вен, запущенности процесса и медицинского статуса пациента.

Выбор читателей