В столице состоялся сбор труппы МГТ

В одном из московских храмов Мельпомены прошла общая встреча актеров Московского губернского театра. Мероприятие началось с благотворительной акции. Затем худрук Сергей Безруков подвел итоги прошлого сезона

"Условия этой акции похожи на правила Ice Bucket Challenge. Новые участники должны либо сдать один из нормативов ГТО, либо перечислить средства в фонд Дины Корзун и Чулпан Хаматовой "Подари жизнь". Я принимаю эстафету", - сказал Безруков. В этом флешмобе к нему присоединились еще 12 актеров.

Продолжить эстафету худрук предложил Михаилу Задорнову и своим коллегам Дмитрию Дюжеву, Михаилу Пореченкову и Константину Хабенскому.

Позже Сергей Безруков подвел итоги прошлого сезона, заметив, что Московскому губернскому театру уже есть чем гордиться.

МГТ стал первым и пока единственным в России театром, где идут спектакли в сопровождении тифлокомментария - пояснительного текста для незрячих. Репертуар пополнился четырьмя новыми спектаклями. Кроме того, театр принял участие в международных фестивалях "Золотой витязь" и "Академия".

Затем художественный руководитель представил новых актеров, которые вошли в труппу театра: Александра Соколовского, Валерию Ланскую, Сергея Куницкого. Кроме того, на сборе поздравили сотрудников МГТ, которые недавно отпраздновали юбилеи.

Говоря о планах на предстоящий сезон, Сергей Безруков сказал, что намерен основательно обновить афишу, особенно это касается детских спектаклей - потому что своего зрителя надо воспитывать с самого раннего возраста. Планируется поставить три спектакля для взрослой аудитории и пять - для семейного просмотра.

Также в этом сезоне готовятся два музыкальных проекта: "Маленький принц" и "Две судьбы одной души". Связано это с тем, что сейчас идет объединение МГТ с Московским областным домом искусств. В результате чего в штате "Центра развития театрального искусства "Московский губернский театр" появится Губернаторский оркестр и балет.

В финале встречи журналистам была представлена творческая группа спектакля "Весна", премьера которого состоится уже 12 сентября. Режиссеры-дебютанты Евгений Гомоной и Степан Куликов поблагодарили худрука за оказанное им доверие - своим спектаклем они начнут новый сезон.

Выбор читателей